Туристическая карта мира
... для путешествующих людей

Пустыня Белых Песков (White Sand Desert)

Хотят побывать: Здесь уже были:
3 0
Luckyshoe luckyshoe 28 сент. 2011, в 14:02
Расположение:
США
Координаты:
32°46′ 46″ N, 106°10′ 18″ W
Десятичные:
32.78, -106.17

На юге США находится самая необычная пустыня в мире – Пустыня Белых Песков. Уникальность этой пустыни объясняется двумя вещами: цветом и материалом. Находясь здесь, невольно кажется, что белоснежные просторы навеяны снегопадом – но это не так. Материал, составляющий тысячи белоснежных песчинок – это селенит – одна из разновидностей гипса.

Белоснежные барханы, достигающие в высоту до 20 метров обязаны своим появлением силам природы – морю, солнцу и дождям. Они начали свое формирование 100 миллионов лет тому назад и по сей день находятся в постоянном движении. Кто знает, может через какое-то время на этом месте нас будет ждать новое чудо природы.

Флора и фауна Пустыни Белых Песков немногочисленна из-за засушливого климата. Из растений здесь можно встретить юкку, эхинокактус, золототысячник. Представителями животного мира являются ящерицы, белки, дикобразы, гекконы.

Зарегистрируйтесь или Войдите, чтобы оставить комментарий
Pustynya-belyh-peskov