В 1276 году император Священной Римской империи Рудольф I Габсбург завладел территорией Австрии и сделал Вену своей резиденцией. С этого момента Вена стала символом австрийской монархии. А ее сердцем был замок Хофбург.
Точно неизвестно, кто и когда возвел первые строения этого замка, но поскольку практически каждый представитель династии Габсбургов считал своим долгом расширить и перестроить свою главную резиденцию, от первоначальных зданий не осталось и следа.
Сейчас Хофбург представляет собой огромный дворцовый комплекс, в котором находится не только резиденция президента Австрии, но и несколько музеев, Национальная библиотека, готическая капелла, в которой выступает знаменитый хор мальчиков, основанный в 1498 году; а также ряд офисов, служебных помещений и частных квартир.