Парк Гуэль - самый знаменитый и красивый образец ландшафтно-парковой архитектуры стиля ар-деко в мире.
Проект был начат графом Эйсебио Гуэлем как зелёная жилая зона в стиле модной в то время в Англии градостроительной концепции города-сада. Однако реализация его идеи закончилась коммерческой неудачей. На выбранном для района холме, который, по замыслу Гуэля, должен был стать убежищем богачей от грязи и суеты города, было построено два дома. Но никто так и не пожелал их купить. В конце концов сам Гуэль переехал в один из них, а второй уговорил приобрести своего друга, архитектора Антонио Гауди.
Через некоторое время было принято решение превратить место в муниципальный парк, где Гауди в полной мере сумел воплотить свои нестандартные идеи. Объявив "войну" прямой линии, он создал настоящее царство асимметричной архитектуры.
Вход в парк расположен между двумя павильонами, которые заставляют вспомнить "пряничный домик" из немецкой сказки. Также в парке находится самая длинная в мире инкрустированная мозаикой скамья в форме причудливо извивающегося змея. На ней может одновременно сидеть 5000 человек. Изгибы скамьи задуманы так, чтобы сидящие на ней чувствовали себя в укромном уголке. Для создания сидений Гауди пользовался настоящими моделями, заставляя рабочих садиться в гипс без штанов.
19 дек. 2011
А еще говорят, что Гауди покупал дорогой фарфор (дорогущий, импортный!), бил его и из осколков складывал знаменитую скамейку и все остальное.