Туристическая карта мира
... для путешествующих людей

Площадь чудес в Пизе (Square of Miracles)

Хотят побывать: Здесь уже были:
12 10
Yulechkazakharova yulechkazakharova 02 февр. 2012, в 19:37
Расположение:
Италия
Координаты:
43°43′ 22″ N, 10°23′ 44″ E
Десятичные:
43.72, 10.40

Обыкновенный провинциальный город Пиза известен практически в любом уголке планеты благодаря одной архитектурной ошибке. Речь идет о Пизанской, или Падающей, башне. На самом деле это не башня, а колокольня собора, расположенного на Площади чудес.

В соборный комплекс, помимо собственно собора и колокольни, входят также баптистерий и крытое кладбище Кампо-Санто. Главный собор, первый итальянский храм, построенный по крестообразному плану, производит большое впечатление своими внушительными размерами. Строительство собора началось в 1063 году по проекту архитектора Бускетто и было посвящено победе пизанского флота над сарацинами. В 1118 году собор был закончен, а его отделка продолжалась еще несколько столетий.

В отличие от собора, построенного довольно быстро, Пизанская башня строилась целых два столетия. Строительством занялись местный зодчий Бонанно и Вильгельм из Инсбрука. Под фундамент колокольни по всем правилам зодчества того времени был вырыт глубокий котлован, дно которого устилала каменная "подушка". Через 10 лет после начала строительства зодчие обнаружили, что грунт просел и вызвал 5-сантиметровый наклон здания. До сих пор точно неизвестно, чем было вызвано оседание грунта, хотя версий существует предостаточно. Строительство колокольни было прекращено: зодчие, вероятно, обнаружив такую накладку, сочли за лучшее покинуть город.

Возведение башни возобновилось в 1275 году под руководством Джованни ди Симоне. Но через 9 лет оно прекратилось вновь из-за усилившегося крена, который достиг полуметра. В третий раз строительство башни было возобновлено в 1350 году архитектором Томмазо ди Андреа, который должен был достроить башню при отклонении от вертикали почти на метр. Томмазо построил шестой этаж, приподняв его на 11 см с наклонной стороны, а венчавшую сооружение звонницу поставил вертикально. В 1372 году строительство башни, наконец, завершилось.

Работы по сохранению башни от падения начались еще во время строительства и продолжались до недавнего времени. Современным ученым удалось сократить наклон до 40 см.

Зарегистрируйтесь или Войдите, чтобы оставить комментарий
  1. Kapitan-nemo
    Капитан Немо
    03 февр. 2012

    Как то я себе ее повыше представлял. Спасибо за отличную историю, очень интересно.

  2. Default_avatar
    Irisha705
    22 марта 2012

    Внутри страшновато))) и завал башни, когда поднимаешься внутри, очень чувствуется...

  3. Default_avatar
    Pavel Kiselev
    18 марта 2016

    История интересная у этой башни. Мы вот несколько дней прожили в Пизе http://fototravels.info/2014/01/24/pisa/

Ploschad-chudes-v-pize Ploschad-chudes-v-pize Ploschad-chudes-v-pize Ploschad-chudes-v-pize Ploschad-chudes-v-pize