Туристическая карта мира
... для путешествующих людей

Озеро Синевир (Lake Sinevir)

Хотят побывать: Здесь уже были:
18 8
Lincoln737 Lincoln737 05 февр. 2012, в 13:34
Расположение:
Украина
Координаты:
48°37′ 0″ N, 23°41′ 2″ E
Десятичные:
48.62, 23.68

Синевир – горное озеро в Карпатах на высоте 989 метров над уровнем моря. Это чудо природы по праву считается одной из главных достопримечательностей Закарпатья. Найти его несложно – оно расположено в 30ти километрах от небезызвестного Межигорья.

Синеви́рское о́зеро (Синеви́р) — самое известное и большое озеро в Украинских Карпатах, расположенное в верховьях реки Теребли. Площадь его водного зеркала около 4-5 гектаров. Питают озеро ручьи. Отток воды преграждает горный обвал, в основании которого просачивается вода, образуя поток, впадающий в Тереблю.

В озере Синевир водится большое количество форели, но лов рыбы запрещен, а вот раков, которых здесь тоже большое количество, ловить можно. Рядом есть несколько мест, в которых водится форель и там можно взять напрокат снасти, наживку и пойти на рыбалку, а показать эти места могут местные жители.

Глубина озера — 10—12 метров, максимальная — 24 метра. Озеро образовалось в послеледниковый период. Второе название — Морское Око — подпитывается четырьмя крупными ручьями и более мелкими подводными источниками, а метрах в 50-60 от юго-восточного берега прямо через склон пробивается ручей озерной воды, стекая вниз вдоль дороги. Бьет водопад Шёпот.

В 1989 году на территориях, окружающих озеро, создан Национальный парк Синевир. Недалеко от озера на Чёрной реке расположен Музей леса и сплава. В околоозёрных лесах, помимо прочих, произрастают 38 видов уникальных растений и водится 20 видов уникальных животных, занесённых в Красную Книгу.

Зарегистрируйтесь или Войдите, чтобы оставить комментарий
  1. Andycs
    Andycs
    05 февр. 2012

    Цвет воды очень удивительный. Спасибо за место, озеро очень красивое!

  2. Bering
    bering
    05 февр. 2012

    Туда бы с палаткой на недельку отдохнуть от городской суеты, мечты... мечты...

  3. Lincoln737
    Lincoln737
    05 февр. 2012

    Я там был после того как прошел ливень, и это просто сказочное место. Сквозь туман пробивало солнце, и миллионы маленьких жабок повылазили размером с ноготок...

  4. Tosha_74
    Tosha_74
    06 февр. 2012

    К сожалению (а может и к счастью :-) изгадили бы) стоять на берегу нельзя.

  5. Остановиться на ночлег и вкусно поесть можно в уютном и недорогом туристическом комплексе "Синевирское озеро".
    Адрес: Украина, Закарпатская область, Межгорский район, с. Синевирская Поляна.
    Тел.: +38 (066) 380-90-06, +38 (050) 372-16-69
    Официальный сайт: www.ozero-synevir.com.ua
    E-Mail: info@ozero-synevir.com.ua

  6. Default_avatar
    Beluj42
    11 мая 2014

    Доброго дня, я хочу на днях поїхати на озеро відпочити з палатками та подихати свіжим повітрям. Підкажіть будь ласка можна там поселятися в палатка і розводити маленький культурне вогнище. дякую

  7. Default_avatar
    synevir
    15 февр. 2019

    Viber/Тел: 067-35-95-283 Іван
    Рекомендую на Синевире лучший вариант,также кемпинг есть,сами убедитесь!!
    https://www.synevir.info/
    Viber/ Тел:098-62-89-146 Марія

    email: synevir.info@gmail.com

Ozero-sinevir Ozero-sinevir Ozero-sinevir Ozero-sinevir Ozero-sinevir Ozero-sinevir Ozero-sinevir Ozero-sinevir Ozero-sinevir Ozero-sinevir Ozero-sinevir Ozero-sinevir