На улице, названной в честь революционера М.Урицкого находится католический костел, который носит название : Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Первый камень в основание костела был заложен в конце XIX века. Здание из красного кирпича расположено перед старым католическим кладбищем, которое размещается между ул.Урицкого и ул.Тенишевой.
Католическому храму присущ классический вид сооружение ушедшей эпохи: возвышающиеся башни с острыми, вытянутыми вверх, крышами; уникальные витражи расположены в оконных проемах на всех ярусах здания; некогда расположенный в костеле орган – все это выполнено в том стиле, который был принят для зданий подобного типа во всей Европе.
В настоящее время Католический костел закрыт из-за аварийного состояния. В нем расположен Смоленский архив, который насчитывает более 700 тысячи дел, в которых находятся редчайшие документы разного времени. В 2013 году должно быть возведено здание нового архива, а костел будет реставрироваться. Если вы окажетесь рядом с Храмом Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, то внутрь Вас вряд ли пустят, но никто не помешает Вам полюбоваться архитектурой костела снаружи.
04 сент. 2012
И тут я была. А внутри кто-нибудь побывал? Говорят там очень красиво было раньше
04 сент. 2012
"Раньше" - это во времена вторжения поляков в Смоленск?)))) Кстати, а в каком году был костел построен?
04 сент. 2012
Почему поляков?? Костел был основан в конце ХIX века (в статье об этом написано).
06 сент. 2012
Да, не заметил)) Так внутри кто-то был?
06 сент. 2012
Имею ввиду, что год основания не заметила. Есть же служащие архива, службы там всякие, кто по работе имеет доступ в Костел.