Главной достопримечательностью Велико-Тырново является крепость Царевец. Она расположена на одноименной горе. Другие части города тоже раскинулись по горам – Света Гора, Гора Трапезица. Что-то древним горы приглянулись…Хотя совсем рядом – неплохие зеленые равнины. Ну это понятно, эти горы – естественные укрепления против нашествия врагов.
После свержения византийского владычества с 1186 по 1393г.г. Велико Тырново был столицей Второго болгарского царства. Жизнь города достигла такого расцвета, что современники называли его вторым после Константинополя. Именно в то время и возникла крепость Царевец. В 1393г. город, захваченный турками, был сожжен, крепость разрушена. Восстановлена в XX в.
Крепость смотрится, как город в городе, только маленький и средневековый. Толщина её мощных стен достигает 3 м., высота – 12 м., длина в окружности – 2 км. За стеной – глубокая пропасть, течет река Янтра.
В крепости жила местная аристократия. Там находились резиденция Патриарха, дворец царя и несколько соборов. В северо – восточной части – Лобная скала. В средние века оттуда сбрасывали преступников. Теперь там укреплены таблички, предупреждающие об опасности, таящейся для любителей полазить по стенам. Можно запросто разделить участь бедных преступников.