Туристическая карта мира
... для путешествующих людей

Пушкар (Pushkar)

Хотят побывать: Здесь уже были:
4 1
Mirmorozova mirmorozova 15 окт. 2012, в 15:55
Расположение:
Индия
Координаты:
26°29′ 38″ N, 74°33′ 11″ E
Десятичные:
26.49, 74.55

Пушкар - старинный город на краю пустыни Тар в центральном Раджастане в 13 км. от Аджмера, 145 км юго-западу от Джайпура и 400 км к юго-западу от Дели.

Пушкар является крупным паломническим центром, а также популярным туристическим местом.

Пушкар привлекает паломников благодаря находящемуся здесь храму Бога Брахмы. Пушкар построен по легендам на том месте, где Брахма уронил цветок лотоса (pushpa) чтобы убить демона.

В Пушкаре и вокруг него находится более сотни крупных и не очень храмов, часть которых была разрушена при Аурангзебе и восстановлена.

Градообразующий храм - Брахмаджи Мандир, где находится четырехглавое изображение Брахмы.

Озеро Пушкара окружают беленые храмы разных веков и 52 гхата для омовений. Омовение в озере способно смыть грехи и принесли освобождение еще в этой жизни.

Очень красивое и умиротворяющее место, несмотря на один из самых активных в Индии базаров. Вещи, купленные в Пушкаре, стоили значительно дешевле, чем в остальной Индии.

Зарегистрируйтесь или Войдите, чтобы оставить комментарий
Pushkar Pushkar Pushkar Pushkar Pushkar