Туристическая карта мира
... для путешествующих людей

Подземная река Пуэрто-Принсеса (Puerto Princesa Underground River)

Хотят побывать: Здесь уже были:
14 1
Andry1 andry1 02 дек. 2012, в 22:59
Расположение:
Филиппины
Координаты:
10°11′ 57″ N, 118°53′ 42″ E
Десятичные:
10.20, 118.90

Подземная река Пуэрто-Принсеса (исп. Puerto Princesa, также часто можно встретить название Подземная река Святого Павла) – основная достопримечательность «Национального парка Подземной реки», занесённого во Всемирное наследие ЮНЕСКО и признанного одним из семи новых чудес света. Парк находится в северной части филиппинского острова Палаван, примерно в 50км. от города Пуэрто-Принсеса (город был основан испанской принцессой Эулалией де Бурбон в 1872 году).

Собственно, сама подземная река считается самой крупной рекой такого типа в мире и достигает в длину 8км. Туристов отвозят примерно на 1,2км. от устья вглубь пещеры – дальше заплывать без специального оборудования запрещено по соображениям безопасности (в глубине пещеры ощутимо чувствуется недостаток кислорода). По мере такого, как устье реки удаляется, стены и потолок пещеры начинают расширяться, достигая 80м. в высоту, а в ширину - до 140м.; при этом вы проплываете мимо впечатляющих сталактитов и сталагмитов, а карстовые наросты на стенах принимают самые удивительные формы. Впечатлений добавляют стаи летучих мышей, висящих прямо над головой на всем протяжении пути – считается, что тут живёт около 40 тысяч особей (интересно, кто и каким образом их считал?).

Добраться на Палаван можно из Манилы местными авиалиниями. Время в пути – чуть более часа. Далее, на внедорожнике около двух часов от города Пуэрто-Принсеса до деревни Сабанг (Sabang), где находится туристический офис «Национального парка Подземной реки». Покупаете экскурсию – и вперёд, вернее, вглубь! Незабываемые впечатления гарантированы. Только будьте готовы к живой очереди из экскурсионных лодок перед входом в пещеру – порой приходится ждать своей очереди по 30-40 минут. И обязательно захватите с собой фонарик, чтобы не зависеть от прожектора гида и не пропустить проплывающие мимо красоты.

Добавлю также, что возле входа в пещеру можно увидеть (и покормить, если не страшно) совершенно непуганых варанов. А если повезёт, то увидеть бинтуронга – удивительное животное, которого ещё называют «кошачьим медведем».

Зарегистрируйтесь или Войдите, чтобы оставить комментарий
Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa Podzemnaya-reka-puerto-prinsesa